Resultado de las ayudas para libros (Curso 2017-2018)

Os informamos de que ya ha sido publicado el resultado de las solicitudes de ayudas para préstamo de libros del próximo curso.

Adjuntamos la lista de alumnos que la solicitaron, indicando si les ha sido concedida o denegada. Es importante señalar que hay dos tipos de ayudas: tramo 1 (que sería la más completa), e incluye los principales libros del lote, y tramo 2 (una ayuda parcial). En las listas oficiales de libros y materiales se indicará claramente qué libros hay que comprar y cuales no, en función de las ayudas que se tengan concedidas.

En aquellos casos que pudieran darse en los que el centro disponga de algún lote completo o parcial, el cual no vaya a ser utilizado por ningún alumno beneficiario de ayudas, los tutores tienen instrucciones para comunicar esta situación a las familias y aprovechar esos lotes disponibles de la manera más justa y objetiva posible.

Ante la insistencia de algunas familias que están preguntando en estos días, os indicamos que EN BREVE, antes de finalizar el mes, publicaremos la LISTA OFICIAL MATERIAL ESCOLAR, en la cual constará qué libros entran en dichas ayudas y cuales no. Os mantendremos informados.

 

Alumnos que cursarán….

1º DE PRIMARIA (sin solicitudes)

2º DE PRIMARIA

  • Saray Borja Ferrer – Concedida Tramo 1
  • Borja Almendros Lajara – Concedida Tramo 2
  • Julia Hernández Torralba – Concedida Tramo 2
  • Joaquín Lajara Francés – Denegada

3º DE PRIMARIA

  • Antonio Pérez Hernández – Concedida Tramo 1
  • Deborah Abdelah Oñate – Concedida Tramo 1
  • María José Abellán Pérez – Concedida Tramo 2
  • Coral Lajara Montes – Concedida Tramo 2
  • Álvaro Rubio Abellán – Denegada

4º DE PRIMARIA

  • Evaristo Ferrer Guillén – Concedida Tramo 1
  • Dayana Méndez Sánchez – Concedida Tramo 1
  • Miguel Villaescusa Sánchez – Concedida Tramo 2

5º DE PRIMARIA

  • Yeray Abdelah Oñate – Concedida Tramo 1
  • Gemma Moreno Campayo – Concedida Tramo 1
  • Minerva Tello Soler – Concedida Tramo 1
  • Juan Miguel Tobarra Gandía – Concedida Tramo 2
  • Aroa Yáñez Mínguez – Denegada

6º DE PRIMARIA

  • Lidia Boj Picazo – Concedida Tramo 2
  • Gisela García Jiménez – Concedida Tramo 2
  • Rubén López Mínguez – Denegada
  • Sergio Tornero Abellán – Denegada

1º DE ESO

  • María Millán Moerno – Concedida Tramo 1
  • Jorge Almendros Lajara – Concedida Tramo 2
  • Rafael Tornero Díaz – Concedida Tramo 2
  • José Lajara Montes – Concedida Tramo 2
  • Dimas Torralba Raluy – Denegada
Anuncios